Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 80/70-700
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinder-Ausdehnungskraft (250 bar): | 9,62 Tonnen |
| Zylinder-Ausdehnungskraft (180 bar): | 6,93 Tonnen |
| Kolben Innendurchmesser: | 80 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 70 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 700 mm |
| Gewicht: | 35,6 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Hub des Zylinders) | E |
| mm | |||
| 14472 | 80/70-100 | 100 | 309 → 409 |
| 14473 | 80/70-150 | 150 | 359 → 509 |
| 14474 | 80/70-200 | 200 | 409 → 609 |
| 14475 | 80/70-250 | 250 | 459 → 709 |
| 14476 | 80/70-300 | 300 | 509 → 809 |
| 14477 | 80/70-350 | 350 | 559 → 909 |
| 14478 | 80/70-400 | 400 | 609 → 1009 |
| 14479 | 80/70-450 | 450 | 659 → 1109 |
| 14480 | 80/70-500 | 500 | 709 → 1209 |
| 14481 | 80/70-550 | 550 | 759 → 1309 |
| 14482 | 80/70-600 | 600 | 809 → 1409 |
| 14483 | 80/70-700 | 700 | 909 → 1609 |
| 14484 | 80/70-800 | 800 | 1009 → 1809 |
| 14485 | 80/70-900 | 900 | 1109 → 2009 |
| 14486 | 80/70-1000 | 1000 | 1209 → 2209 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascalschen Gesetz und nutzen die Kraft, die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugt wird. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben und erzeugt eine lineare Bewegung.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfachwirkende Hydraulikzylinder sind darauf ausgelegt, zuverlässige und kontrollierte Kraft in eine Richtung zu liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Spannen, wobei die Stange durch Schwerkraft oder eine externe Kraft in die Ausgangsposition zurückgeführt wird.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatisches Rückziehen durch äußere Kraft oder Schwerkraft
- Niedrige Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hub- und Kolben- oder Stangendurchmessern
Einfachwirkende Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, unter anderem in der Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energie, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





