Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 70/60-200
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinderausstoßkraft (250 bar): | 7,07 Tonnen |
| Zylinderausstoßkraft (180 bar): | 5,09 Tonnen |
| Kolbendurchmesser innen: | 70 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 60 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 200 mm |
| Gewicht: | 12,4 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Hub des Zylinders) | E |
| mm | |||
| 14457 | 70/60-100 | 100 | 260 → 360 |
| 14458 | 70/60-150 | 150 | 310 → 460 |
| 14459 | 70/60-200 | 200 | 360 → 560 |
| 14460 | 70/60-250 | 250 | 410 → 660 |
| 14461 | 70/60-300 | 300 | 460 → 760 |
| 14462 | 70/60-350 | 350 | 510 → 860 |
| 14463 | 70/60-400 | 400 | 560 → 960 |
| 14464 | 70/60-450 | 450 | 610 → 1060 |
| 14465 | 70/60-500 | 500 | 660 → 1160 |
| 14466 | 70/60-550 | 550 | 710 → 1260 |
| 14467 | 70/60-600 | 600 | 760 → 1360 |
| 14468 | 70/60-700 | 700 | 860 → 1560 |
| 14469 | 70/60-800 | 800 | 960 → 1760 |
| 14470 | 70/60-900 | 900 | 1060 → 1960 |
| 14471 | 70/60-1000 | 1000 | 1160 → 2160 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascalschen Gesetz und nutzen die Kraft, die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – dem Öl – erzeugt wird. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben und erzeugt eine lineare Bewegung.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfachwirkende Hydraulikzylinder sind darauf ausgelegt, eine verlässliche und kontrollierte Kraft in eine Richtung zu liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Spannen, wobei Schwerkraft oder eine äußere Kraft die Stange in ihre Ausgangsposition zurückführt.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Bauweise
- Automatisches Zurückziehen durch äußere Kraft oder Schwerkraft
- Geringe Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hubhöhen sowie Kolben- oder Stangendurchmessern
Einfachwirkende Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energiesektor, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





