Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 70/60-100
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinderausstoßkraft (250 bar): | 7,07 t |
| Zylinderausstoßkraft (180 bar): | 5,09 t |
| Kolben Innendurchmesser: | 70 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 60 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 100 mm |
| Gewicht: | 9,3 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Hub des Zylinders) | E |
| mm | |||
| 14457 | 70/60-100 | 100 | 260 → 360 |
| 14458 | 70/60-150 | 150 | 310 → 460 |
| 14459 | 70/60-200 | 200 | 360 → 560 |
| 14460 | 70/60-250 | 250 | 410 → 660 |
| 14461 | 70/60-300 | 300 | 460 → 760 |
| 14462 | 70/60-350 | 350 | 510 → 860 |
| 14463 | 70/60-400 | 400 | 560 → 960 |
| 14464 | 70/60-450 | 450 | 610 → 1060 |
| 14465 | 70/60-500 | 500 | 660 → 1160 |
| 14466 | 70/60-550 | 550 | 710 → 1260 |
| 14467 | 70/60-600 | 600 | 760 → 1360 |
| 14468 | 70/60-700 | 700 | 860 → 1560 |
| 14469 | 70/60-800 | 800 | 960 → 1760 |
| 14470 | 70/60-900 | 900 | 1060 → 1960 |
| 14471 | 70/60-1000 | 1000 | 1160 → 2160 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Prinzip des Pascalschen Gesetzes und nutzen die Kraft, die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugt wird. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben und erzeugt eine lineare Bewegung.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfachwirkende Hydraulikzylinder sind so konstruiert, dass sie eine zuverlässige und kontrollierte Kraft in eine Richtung liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Spannen, wobei die Rückkehr der Stange in die Ausgangsposition durch Schwerkraft oder eine externe Kraft erfolgt.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatisches Einfahren mittels äußerer Kraft oder Schwerkraft
- Niedrige Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hublängen sowie Kolben- oder Stangendurchmessern
Einfachwirkende Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energie, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





