Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 60/50-300
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinder-Auszugskraft (250 bar): | 4,91 Tonnen |
| Zylinder-Auszugskraft (180 bar): | 3,53 Tonnen |
| Kolbendurchmesser innen: | 60 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 50 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 300 mm |
| Gewicht: | 11,3 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Hub des Zylinders) | E |
| mm | |||
| 14442 | 60/50-100 | 100 | 260 → 360 |
| 14443 | 60/50-150 | 150 | 310 → 460 |
| 14444 | 60/50-200 | 200 | 360 → 560 |
| 14445 | 60/50-250 | 250 | 410 → 660 |
| 14446 | 60/50-300 | 300 | 460 → 760 |
| 14447 | 60/50-350 | 350 | 510 → 860 |
| 14448 | 60/50-400 | 400 | 560 → 960 |
| 14449 | 60/50-450 | 450 | 610 → 1060 |
| 14450 | 60/50-500 | 500 | 660 → 1160 |
| 14451 | 60/50-550 | 550 | 710 → 1260 |
| 14452 | 60/50-600 | 600 | 760 → 1360 |
| 14453 | 60/50-700 | 700 | 860 → 1560 |
| 14454 | 60/50-800 | 800 | 960 → 1760 |
| 14455 | 60/50-900 | 900 | 1060 → 1960 |
| 14456 | 60/50-1000 | 1000 | 1160 → 2160 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascal’schen Gesetz und nutzen die Kraft, die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugt wird. Wird Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt, drückt sie den Kolben und erzeugt eine lineare Bewegung.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfache wirkende Hydraulikzylinder sind darauf ausgelegt, zuverlässige und kontrollierte Kraft in eine Richtung zu liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Klemmen, wobei die Rückführung der Stange durch die Schwerkraft oder eine externe Kraft erfolgt.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatisches Einfahren durch externe Kraft oder Schwerkraft
- Niedrige Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Verfügbar in verschiedenen Hublängen und Kolben- oder Stangendurchmessern
Einfache wirkende Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energiebranche, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





