Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 50/40-800
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinder-Austreibkraft (250 bar): | 3,14 t |
| Zylinder-Austreibkraft (180 bar): | 2,26 t |
| Kolbendurchmesser innen: | 50 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 40 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 800 mm |
| Gewicht: | 14,1 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | Zylinder | D (Hub) | E |
| mm | |||
| 14427 | 50/40-100 | 100 | 230 → 330 |
| 14428 | 50/40-150 | 150 | 280 → 430 |
| 14429 | 50/40-200 | 200 | 330 → 530 |
| 14430 | 50/40-250 | 250 | 380 → 630 |
| 14431 | 50/40-300 | 300 | 430 → 730 |
| 14432 | 50/40-350 | 350 | 480 → 830 |
| 14433 | 50/40-400 | 400 | 530 → 930 |
| 14434 | 50/40-450 | 450 | 580 → 1030 |
| 14435 | 50/40-500 | 500 | 630 → 1130 |
| 14436 | 50/40-550 | 550 | 680 → 1230 |
| 14437 | 50/40-600 | 600 | 730 → 1330 |
| 14438 | 50/40-700 | 700 | 830 → 1530 |
| 14439 | 50/40-800 | 800 | 930 → 1730 |
| 14440 | 50/40-900 | 900 | 1030 → 1930 |
| 14441 | 50/40-1000 | 1000 | 1130 → 2130 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascal'schen Gesetz und nutzen die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugte Kraft. Wird Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt, drückt sie den Kolben und erzeugt eine lineare Bewegung.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfachwirkende Hydraulikzylinder sind darauf ausgelegt, zuverlässige und kontrollierte Kraft in eine Richtung zu liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Spannen, wobei die Rückführung der Stange durch Schwerkraft oder eine externe Kraft erfolgt.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatisches Rückziehen durch externe Kraft oder Schwerkraft
- Niedrige Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hublängen sowie Kolben- oder Stangendurchmessern
Einfachwirkende Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Industrien eingesetzt, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energie, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





