Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 50/40-300
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinder-Ausdehnungskraft (250 bar): | 3,14 Tonnen |
| Zylinder-Ausdehnungskraft (180 bar): | 2,26 Tonnen |
| Kolbendurchmesser innen: | 50 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 40 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 300 mm |
| Gewicht: | 7,5 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | Zylinder | D (Hub) | E |
| mm | |||
| 14427 | 50/40-100 | 100 | 230 → 330 |
| 14428 | 50/40-150 | 150 | 280 → 430 |
| 14429 | 50/40-200 | 200 | 330 → 530 |
| 14430 | 50/40-250 | 250 | 380 → 630 |
| 14431 | 50/40-300 | 300 | 430 → 730 |
| 14432 | 50/40-350 | 350 | 480 → 830 |
| 14433 | 50/40-400 | 400 | 530 → 930 |
| 14434 | 50/40-450 | 450 | 580 → 1030 |
| 14435 | 50/40-500 | 500 | 630 → 1130 |
| 14436 | 50/40-550 | 550 | 680 → 1230 |
| 14437 | 50/40-600 | 600 | 730 → 1330 |
| 14438 | 50/40-700 | 700 | 830 → 1530 |
| 14439 | 50/40-800 | 800 | 930 → 1730 |
| 14440 | 50/40-900 | 900 | 1030 → 1930 |
| 14441 | 50/40-1000 | 1000 | 1130 → 2130 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und die daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascal’schen Gesetz und nutzen die Kraft, die durch den Druck eines eingeschlossenen Fluids – Öl – erzeugt wird. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben und erzeugt eine lineare Bewegung.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder stehen für zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfachwirkende Hydraulikzylinder sind darauf ausgelegt, in eine Richtung eine verlässliche und kontrollierte Kraft zu liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Klemmen, wobei die Kolbenstange durch Schwerkraft oder eine äußere Kraft wieder in die Ausgangsstellung zurückgeführt wird.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatisches Rückziehen durch äußere Kraft oder Schwerkraft
- Niedrige Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hublängen und Kolben- oder Stangendurchmessern
Einfachwirkende Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, darunter Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energie, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





